Maddraxikon:EARDRAX: Unterschied zwischen den Versionen
(→Euree-Zyklus: +SE1) |
(→Euree-Zyklus: Projektstatus aktualisiert) |
||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Nr. !! Titel !! EVT !! Cover !! Status | ! Nr. !! Titel !! EVT !! Cover !! Status | ||
|- | |- | ||
| SE 1 || [[Die Heiler (Hörbuch)|Apokalypse - Der Tod kommt aus dem All]] || tbd || [[Datei:01hbsetibi.jpg|150px|zentriert]] || | | SE 1 || [[Die Heiler (Hörbuch)|Apokalypse - Der Tod kommt aus dem All]] || tbd || [[Datei:01hbsetibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | ||
|- | |- | ||
| 15 || [[Die Heiler (Hörbuch)|Die Heiler]] || 13.07.2021 || [[Datei:015hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=RXqm6Z2IKuQ Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=pbR3b_kvaHI Teil 1]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=vjC4z3l5PtA Teil 2]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=qoj4l578JLY Teil 3] | | 15 || [[Die Heiler (Hörbuch)|Die Heiler]] || 13.07.2021 || [[Datei:015hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=RXqm6Z2IKuQ Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=pbR3b_kvaHI Teil 1]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=vjC4z3l5PtA Teil 2]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=qoj4l578JLY Teil 3] | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| 17 || [[Blick in die Vergangenheit (Hörbuch)|Blick in die Vergangenheit]] || 25.12.2021 || [[Datei:017hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=r1Dg8iIcTIM Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=n9RU0b_zsEI Teil 1]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=ljfwr7vzdXc Teil 2]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=YlAmeKRD2WE Teil 3]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=GotP9_FsWnw Teil 4] | | 17 || [[Blick in die Vergangenheit (Hörbuch)|Blick in die Vergangenheit]] || 25.12.2021 || [[Datei:017hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=r1Dg8iIcTIM Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=n9RU0b_zsEI Teil 1]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=ljfwr7vzdXc Teil 2]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=YlAmeKRD2WE Teil 3]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=GotP9_FsWnw Teil 4] | ||
|- | |- | ||
| 18 || [[Die Erben der Menschheit (Hörbuch)|Die Erben der Menschheit]] || 22.02.2022 || [[Datei:018hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=pub89aDHhuk Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=-_RJ0LLba1o Teil 1] | | 18 || [[Die Erben der Menschheit (Hörbuch)|Die Erben der Menschheit]] || 22.02.2022 || [[Datei:018hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || [https://www.youtube.com/watch?v=pub89aDHhuk Trailer]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=-_RJ0LLba1o Teil 1]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=Neq-m1Djcp8 Teil 2] | ||
|- | |- | ||
| 19 || [[Das Sklavenspiel (Hörbuch)|Das Sklavenspiel]] || 03.05.2022 || [[Datei:019hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || in Nachbearbeitung | | 19 || [[Das Sklavenspiel (Hörbuch)|Das Sklavenspiel]] || 03.05.2022 || [[Datei:019hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || in Nachbearbeitung | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| 20 || [[Zug der Verlorenen (Hörbuch)|Zug der Verlorenen]] || tbd || [[Datei:020hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || In Nachbearbeitung | | 20 || [[Zug der Verlorenen (Hörbuch)|Zug der Verlorenen]] || tbd || [[Datei:020hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || In Nachbearbeitung | ||
|- | |- | ||
| 21 || Aufbruch in die „Neue Welt“ || tbd || [[Datei:021hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | | 21 || [[Aufbruch in die „Neue Welt“ (Hörbuch)|Aufbruch in die „Neue Welt“]] || tbd || [[Datei:021hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | ||
|- | |- | ||
| 22 || Die wandelnde Tote || tbd || [[Datei:022hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | | 22 || [[Die wandelnde Tote (Hörbuch)|Die wandelnde Tote]] || tbd || [[Datei:022hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | ||
|- | |- | ||
| 23 || Reise ohne Wiederkehr || tbd || [[Datei:023hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | | 23 || Reise ohne Wiederkehr || tbd || [[Datei:023hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | ||
|- | |- | ||
| 24 || Beim Volk der 13 Inseln || tbd || [[Datei:024hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | | 24 || Beim Volk der 13 Inseln || tbd || [[Datei:024hbtibi.jpg|150px|zentriert]] || Sprecher gesucht | ||
|- | |||
| SE 2 || Genesis - Die Welt nach dem Kometen || tbd || [[Datei:02hbsetibi.jpg|150px|zentriert]] || Skript wird erstellt | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. März 2022, 13:40 Uhr
Das Projekt EARDRAX kümmert sich um die Vertonung von Geschichten aus dem Maddraxiversum.
Die Insel der Verlorenen
Für einen ersten Testlauf wurde durch mehrere Fans der Serie eine Kurzgeschichte von Daniel Ziemski, einem Hobbyautoren, eingesprochen. Daraus enstand eine inszenierte Lesung mit insgesamt sechs Kapitel, die allesamt auf dem YouTube-Kanal des Maddraxikons veröffentlicht werden.
Kapitel | Veröffentlichung | Direktlink |
---|---|---|
1 | 24.03.2021 | Link zu YouTube |
2 | 25.03.2021 | Link zu YouTube |
3 | 26.03.2021 | Link zu YouTube |
4 | 27.03.2021 | Link zu YouTube |
5 | 28.03.2021 | Link zu YouTube |
6 | 29.03.2021 | Link zu YouTube |
Euree-Zyklus
Mit dem Projekt EARDRAX wagen wir uns erstmalig an die Vertonung eines original Maddrax-Heftes aus dem Jahr 2000. Damit sollen die inszenierten Lesungen, die um 2009 von Luebbe Audio produziert wurden, fortgesetzt werden. Das Skript für eine inszenierte Lesung ist bereits fertig. Dabei wurde darauf Wert gelegt, dass die verschiedenen Charaktere durch unterschiedliche Sprecher eingesprochen werden um ein stimmigeres Gesamtbild zu erzeugen. Es werden nun Sprecher gesucht für die verschiedenen Rollen. Der Umfang der noch zu besetzenden Sprechrollen ist sehr unterschiedlich und geht mit nur einem Satz für einen nicht wiederkehrenden Nebendarsteller los und endet bei größeren Nebenrollen. Um die inszenierte Lesung zeitnah zu veröffentlichen ist es wichtig, dass sich möglichst viele Fans beteiligen.
Nr. | Titel | EVT | Cover | Status |
---|---|---|---|---|
SE 1 | Apokalypse - Der Tod kommt aus dem All | tbd | Sprecher gesucht | |
15 | Die Heiler | 13.07.2021 | Trailer Teil 1 Teil 2 Teil 3 | |
16 | 30 Meilen unter dem Meer | 07.09.2021 | Trailer Teil 1 Teil 2 Teil 3 Outtakes LKS | |
17 | Blick in die Vergangenheit | 25.12.2021 | Trailer Teil 1 Teil 2 Teil 3 Teil 4 | |
18 | Die Erben der Menschheit | 22.02.2022 | Trailer Teil 1 Teil 2 | |
19 | Das Sklavenspiel | 03.05.2022 | in Nachbearbeitung | |
20 | Zug der Verlorenen | tbd | In Nachbearbeitung | |
21 | Aufbruch in die „Neue Welt“ | tbd | Sprecher gesucht | |
22 | Die wandelnde Tote | tbd | Sprecher gesucht | |
23 | Reise ohne Wiederkehr | tbd | Sprecher gesucht | |
24 | Beim Volk der 13 Inseln | tbd | Sprecher gesucht | |
SE 2 | Genesis - Die Welt nach dem Kometen | tbd | Skript wird erstellt |
Meeraka-Zyklus
Natürlich ist auch eine Vertonung des zweiten Zyklus vorstellbar. Auch wenn wir das Projekt inzwischen langfristig planen, können wir noch nicht sagen ob und vor allem wann wir die Hefte des nächsten Zyklus in die Planung mit aufnehmen.
Wie kann ich mitmachen?
Das Projekt EARDRAX ist auf die Unterstützung möglichst vieler Fans angewiesen. Es gibt verschiedene Möglichkeiten das Projekt so zu unterstützen, dass noch möglichst viele Folgen erscheinen werden. Kurz zusammengefasst gibt es auf Tanjas Maddrax-Seite die wichtigsten Fragen erklärt.