Reihenfolge der Zyklen und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Um den Helden Matthew Drax hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet. Diesen teilt sich die Serie mit der älteren und bereits e…“) |
K (korr) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[Mission Mars]]:<br>[[Quelle:MM01|Band 1]] | |||
| | | | ||
| [[Maddrax-Hardcover]]:<br />[[Quelle:HC001|HC 1 | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mission Mars]]:<br>[[Quelle:MM02|Band 2]] | |||
| [[Maddrax-Hardcover]]:<br />[[Quelle:HC001|HC 1]] | |||
| [[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | | [[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mission Mars]]:<br>[[Quelle:MM03|Band 3]] bis [[Quelle:MM12|Band 12]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 55: | Zeile 67: | ||
| [[Maddrax-Heftromane]]:<br /> [[Wandler (Zyklus)|6. Zyklus: Wandler]] | | [[Maddrax-Heftromane]]:<br /> [[Wandler (Zyklus)|6. Zyklus: Wandler]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 15. September 2011, 10:54 Uhr
Um den Helden Matthew Drax hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet. Diesen teilt sich die Serie mit der älteren und bereits eingestellten Serie Die Abenteurer.
Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische Reihenfolge der Zyklen und Serien. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden:
- die Hauptserie, also die Maddrax-Heftromane, die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte Zyklen eingeteilt wurden,
- ihre Ablegerserien Mission Mars und Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax
- sowie die Parallelserie 2012 – Jahr der Apokalypse, die das Maddrax-Universum mit
- der Welt der eigenständigen Serie Die Abenteurer lose verbindet.
Die Maddrax-Hardcover nehmen innerhalb des Maddrax-Universums eine Sonderrolle ein, da manche Einzelheiten nicht immer ganz mit den Heften übereinstimmen. Deshalb können sie in dieser Übersicht nur zum Teil berücksichtigt werden.